Поиск
  • BRAUS

В праве ли работодатель уволить сотрудника в случае отказа от вакцинации?

Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс о здоровье), любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого.


Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации законодательством РК не предусмотрено. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса о здоровье в случае угрозы ввоза на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на всей территории Республики Казахстан инфекционных и паразитарных заболеваний Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан вводит ограничительные мероприятия с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения.


В этой связи, Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан принимаются соответствующие постановления.


В соответствии с пунктом 6-1 постановления ГГСВ №67 введено:


1) ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) указанных в постановлении организаций/объектов.


2) обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для не вакцинированных работников организаций, указанных в подпункте 1) пункта 6-1 настоящего постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).


В этой связи, работодатель вправе:


a) предложить работнику не получившему вакцинацию против COVID-19 перейти на дистанционную форму работы (в случае наличия такой возможности);


b) при отказе от дистанционной работы, либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно - отстранить в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса РК, без сохранения заработной платы.


При этом, работодатель будет вправе принять для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника другого работника.


c) в случае отсутствия возможности выполнения работы дистанционно и при желании работника осуществлять работу в очном режиме, работнику необходимо проходить обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) за свой счет.


Вместе с тем, по соглашению сторон обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) может осуществляться за счет средств работодателя.


Таким образом, работодатель не вправе уволить работника в связи с отказом от вакцинации, но имеет право временно отстранить от выполнения обязанностей.


Вместе с тем, для защиты своих трудовых прав работники имеют право обратиться с заявлением в Управление по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения работодателя.

Просмотров: 21Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все