Поиск
  • BRAUS

​​​​Можно ли уволиться во время отработки и не возмещать затраты на обучение?

Часто работодатель отправляет работников на обучение для повышения квалификации. И часто работодатели хотят иметь гарантию отработки после окончания учебы, для чего обычно заключают договор обучения с работником.


Некоторые работники думают, что после обучения они в принципе не имеют права увольняться, должны отпахать определенный срок.


Но это не так. Уволиться можно, а принудительный труд, как говорится в статье 7 ТК РК, запрещен. Вопрос в том, можно ли не возвращать затраты на обучение или нет.


Здесь зависит от ситуации. Если оплата обучения - это обязанность работодателя по закону (к примеру, обучение безопасности и охраны труда, и т.д.), то можно ничего не возвращать и не отрабатывать. Это обязательство работодателя, а не ваша головная боль.


Иногда в договоре обучения не прописан срок отработки, тогда тоже можно смело не отрабатывать и не возмещать расходы.


Если договора в принципе нет, то логично, что и разговора об отработке и возмещении быть не может.


Бывает, что работодатель, желая смотивировать работника на отработку в договоре пишет: "обучение стоит 50000, а если ты, гад, уйдешь раньше положенного, то должен вернуть 150000."

Это незаконно, максимум, на сколько он может рассчитывать - это условные 50000, то есть фактическая стоимость обучения.


Также, вы не обязаны возмещать затраты на обучение в следующих случаях:


- вас уволили не по вашей вине (например, сокращение);


- вы увольняетесь по собственной инициативе из-за нарушения условий договора работодателем.


Допустим, вы отработали половину срока и хотите уволиться, понимая, что возмещать расходы все же придется. Тогда сумма возмещения будет составлять уже не 100%, а 50%. То есть, сумма возмещения должна быть пропорциональна неотработанному времени.

Просмотров: 10
Подпишитесь, чтобы получать новости первыми
  • Instagram
  • Grey Facebook Icon

© 2020 Юридическая фирма "Braus" — Профессиональные юридические услуги.