Поиск
  • BRAUS

​​Должен ли работодатель ежегодно повышать зарплату?

Может, кто помнит, в феврале 2020 года представители Федерации профсоюзов предложили обязать работодателей на законодательном уровне ежегодно повышать своим работникам заработную плату с учётом инфляции.


Минтруда инициативу вроде как поддержали, но на этом пока всё. Сказали, что с подобной инициативой как-то выступали, но объединения работодателей выступили категорически против. Ну ещё бы...


Я к чему вообще вам об этом напоминаю...

Некоторые компании самостоятельно предусматривают ежегодное повышение зарплаты.


Согласно статье 107 ТК РК, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.


Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.


Хоть законодательно частные компании пока что не обязаны повышать зп (я думаю, это вопрос времени), но договор - это соглашение сторон. И вы вполне можете внести свои предложения. Например, о ежегодной индексации заработной платы.


Пробуйте, предлагайте. Ваши интересы интересны только вам, поэтому, кто, если не вы, их озвучит? Да, могут отказать. Но ведь могут и согласиться.

Просмотров: 22Комментариев: 0
Подпишитесь, чтобы получать новости первыми
  • Instagram
  • Grey Facebook Icon

© 2020 Юридическая фирма "Braus" — Профессиональные юридические услуги.