Поиск
  • BRAUS

​​Испытательный срок и сокращение

Имеет ли право на компенсацию работник, находящийся на испытательном сроке, если работодатель его увольняет по причине сокращения?


В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.


Таким образом, всё, что положено по ТК работникам распространяется и на тех, кто находится на испытательном сроке. Различие только в том, что пока работник на испытании, работодатель может расторгнуть с ним договор ещё и по причине отрицательного результата испытательного срока.


Также, работник имеет право и на компенсацию в размере средней зп за месяц, согласно статье 131 п.1 п.п.2 ТК РК, если договором не предусмотрена более высокая сумма компенсации.

Просмотров: 7
Подпишитесь, чтобы получать новости первыми
  • Instagram
  • Grey Facebook Icon

© 2020 Юридическая фирма "Braus" — Профессиональные юридические услуги.